Показаны сообщения с ярлыком герои. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком герои. Показать все сообщения

Нет великих дел, за которые стоит отдать жизнь

 


Всё решает контекст

Делает таким этот мир не бог

Стоял на улице, смотрел на пожар, представлял как горят внутри тела, как чернеют ребра, как обугливаются животы, как они вспыхивают одно за другим. Смотрел целый час. Я стоял в духоте пожарища. Пятно крови на груди как карта нового жестокого континента. Чувствовал очищение. Чувствовал как тёмная планета вертится у меня под ногами и постиг то от чего кошки рыдают в ночи, как младенцы. Смотрел в небо сквозь дым тяжелый от человеческого жира и бога там не было. 

Мы навсегда в этой холодной удушающей тьме и мы одни. Проживаем свои жизни потому что больше делать нечего. А после придумываем оправдания. Появляемся из небытия. Вынашиваем детей столь же адских как и мы. И возвращаемся в небытие. Нет ничего кроме этого. Бытие случайно. В нем нет законов кроме тех, что мы сами изобретаем, когда слишком долго думаем о нем. Нет смысла кроме того, что мы сами вкладываем в него. Этот бесконтрольный мир существует не по правилам сверхъестественных сил. 

Не бог убивает детей. Не фатум разделывает их на мясо. И не судьба скармливает их псам. Это мы и только мы. Улицы смердели гарью. Сердце провалилось в пустоту. Иллюзии превратились в лёд и разлетелись на куски. Родился заново. Получил право начертать новые законы миру, где нет морали.

Роршах





--
Смотрите также:

All Heroes Suffer

Образование – чепуха, главное – талант


Актер. Я говорю – талант, вот что нужно герою. А талант – это вера в себя, в свою силу…

Цитата из “На дне” (Максим Горький)