Показаны сообщения с ярлыком лень. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком лень. Показать все сообщения

Контролируйте эмоции, дисциплинируйте ум



Что мне делать?

Честно делайте свою работу, не кивайте на других, не оправдывайте свое безделье, свои поступки бездельем или поступками других. Чаще смотритесь в зеркало. Это помогает.


Не жалуйтесь, вы получаете то, что вы хотели

Вы же не хотите быть активными. Или вы считаете, что ваша активность заключается в том, чтобы петь какие-то песни… Ну пойте. Но на самом-то деле где ваша политическая активность, если вы недовольны, и чем собственно вы недовольны, конкретно?

И вообще у нас уровень апатии и безразличия чрезвычайно велик. Вроде бы мы недовольны, а в чем выражается наше недовольство, что мы на кухне сидим и по этому поводу говорим? Какие наши действия, что мы делаем? По-моему – ничего.


Ошибки, которые мы делаем, теряя много времени

1. Нечеткая постановка цели.
2. Отсутствие приоритетов в делах.
3. Попытка слишком много сделать за один раз.
4. Отсутствие достаточного представления о предстоящих задачах и путях их решения (неясные ожидания руководителя).
5. Плохое планирование рабочего дня.
6. Личная неорганизованность, «заваленный» письменный стол.
7. Неэффективное хранение документов и другой информации.
8. Недостаточное разделения труда, выполнение чужой работы, неспособность сказать «нет».
9. Отрывающие от дел телефонные звонки, письма и разговоры.
10. Неполная и/или несвоевременная информация, ведущая к необходимости «тушить пожар».
11. Отсутствие самодисциплины.
12. Неумение довести дело до конца, потеря интереса к проекту.
13. Неэффективные совещания.
14. Обсуждение сложных вопросов без надлежащей подготовки.
15. Синдром «откладывания».
16. Желание знать все детали, прежде чем действовать.
17. Спешка, нетерпение.
18. Редкое делегирование (или его отсутствие).
19. Недостаточный контроль за выполнением того, что делегировано.
20. Слишком частые поездки.
21. Дела, которые можно решить по телефону, переносятся на личную встречу.


Настоящий человек: умный, рассудительный, аккуратный

– Вот, – говорила она, – настоящий человек; умный, рассудительный, аккуратный. Во всем у него порядок, знает он, сколько можно ему издержать, сколько нужно оставить; одним словом, видно, что это человек не нашего русского, дурацкого воспитания!

Другие соседи тоже были без ума от Дена. Просто в пословицу у них Ден вошел: «Ден говорит, так-то надо делать; Ден так-то не советует», и только слов, что Ден да Ден. Рассказам же и анекдотам про Дена и конца нет. Повествуют, как все отменилось в княжеских имениях с приезда Стюарта Яковлевича, все, говорят, на ноги поднял; даже отъявленных воров, которых в нашем крае урожай, и тех определил в свое дело. Да еще так: самых известных лентяев поделал надсмотрщиками по работам; а воров, по нескольку раз бывших в остроге, назначил в экономы, в ключники да в ларечники, и все идет так, что целый округ завидует. «Вот, – думаю себе, – дока-то на наших мужиков явился!»


Цитата из рассказа "Язвительный" (Николай Лесков)

У каждого есть три пути

  1. Первый путь — жить как живешь, плыть по течению. И это нормально, это выбор каждого. 
  2. Второй путь — собрать свои вещи и поехать в другую страну, зарабатывать там деньги, присылать своим близким и родственникам. И это тоже нормально.
  3. Попробовать самому что-то изменить.

Украинский комик Владимир Зеленский

Чемпионка по стрип-пластике


В 18 лет Ева стала танцевать в ночных клубах, а когда ее знакомые открыли танцевальную студию, ушла туда. Двумя популярными направлениями были стрип-пластика и пол-дэнс, и девушка с удовольствием взялась за дело, тем более что необходимых знаний было более чем достаточно.

«Существует множество предубеждений, девушки стесняются, учатся тайно от парней, мужей, рассказывают им, что идут на фитнес. Они боятся критики и осуждения.

Некоторые не готовы говорить об этом открыто, но, может, это и не надо, потому что главное - раскрываться самой, ведь каждая девушка находит столько всего в себе, о чем она ранее не знала», - рассказывает Ева.

Кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно…

Я тогда любила одного достойного пана с изрубленным лицом. Всё лицо было у него изрублено крест-накрест саблями турок, с которыми он незадолго перед тем воевал за греков. Вот человек!.. Что ему греки, если он поляк? А он пошел, бился с ними против их врагов. Изрубили его, у него вытек один глаз от ударов, и два пальца на левой руке были тоже отрублены… Что ему греки, если он поляк? А вот что: он любил подвиги. А когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно. В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, – те просто лентяи или трусы, или не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно… О, этот, рубленый, был хороший человек! Он готов был идти на край света, чтобы делать что-нибудь. 


Цитата из книги "Старуха Изергиль" (Максим Горький)