Показаны сообщения с ярлыком 16 лет. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком 16 лет. Показать все сообщения

Другая заточка

Мы рождаемся с определенным набором генов, который сыграет важнейшую роль в нашей жизни, но рождаемся абсолютно “необработанными”. С момента появления на свет начинается эта самая обработка, заточка. В ней принимает участие множество сил: родители, знакомые, воспитатели, учителя, образ жизни, общепринятые условности — словом, все, что нас окружает. Вот это самое окружение и затачивает нас так, чтобы мы подходили ему, как прилаженная деталь сверхсложного механизма. Это заточка целевая, адресная, идеально соответствующая месту. Она-то и создает то самое специфическое, что определяет наши национальные черты. И когда заточка завершена, этак лет к 15—16, мы перезаточке не подлежим. Мы можем приспособиться к новым обстоятельствам, можем — если природа наделила нас таким талантом — в совершенстве изучить чужой язык и говорить на нем без акцента, можем, словно хамелеоны, слиться с окружением, но… заточка остается, и мы до самой своей смерти в инородной среде остаемся чужими, как бы иные ни кричали, что они — “настоящие” американцы, немцы, англичане, французы, австралийцы…

Владимир Познер

Чеченцы уже не те

Немного о неудачах: Бланка II Наваррская

>в 16 лет выдают замуж за 15-летнего пацана, инфанта Кастилии

>ваши дети унаследуют две короны и объединят Испанию

>муж оказывается импотентом (и это его официальное прозвище в историографии - прим. ред.)

>спустя 13 лет все еще девственница

>Папа расторгает твой брак

>тебе уже 38, отец хочет выдать тебя замуж за 16-летнего пацана, принца Франции

>соглашайся, дура, этот точно не импотент (помрет от сифилиса в 25 - прим. ред)

>"да вы серьезно, что ли, блять?!"

>папочка гневается и отправляет тебя к сестре через земли твоих врагов, чтоб тебя там убили нафиг

>сестра сажает в башню, где ты умираешь через 2 года, вероятно, от яда

>твоего брата женят на сестре твоего мужа, их наследники объединяют Испанию



обсуждение на pikabu

16-летний подросток Селамат Рияди женился на 71-летней женщине Рохайе

Семьи влюблённых были против брака, но пара пригрозила наложить на себя руки, если им не разрешат жениться. Семьи влюблённых бедны, так что о деньгах речи не идёт. За невесту было отдано скромное приданое в размере 200 000 индонезийских рупий (около 14 долларов).