Показаны сообщения с ярлыком предательство. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком предательство. Показать все сообщения

Никто не осудит тебя, спасай себя



Фрагмент из к/ф "Чёрная дыра" (1999)

Наши сомнения — это наши предатели

Они заставляют нас терять то, что мы, возможно, могли бы выиграть, если бы не боялись попробовать.


Единственное, чего женщины не прощают, это предательство

Если сразу установить правила игры, какими бы они ни были, женщины обычно их принимают. Но не терпят, когда правила меняются по ходу игры. В таких случаях они становятся безжалостными.


Старинные слуги были тоже большие и очень опасные предатели

Двадцать седьмое правило «Честного Зерцала» учит «всегда между собою говорить иностранными языками, дабы когда что тайное говорить случится, чтобы слуги и служанки дознаться не могли», ибо в то время, как видно из рассказов Есипова, не пренебрегали, что «можно было от оных болванов распознать».

Не следует забывать, что большому распространению среди русских обычая говорить по-французски в своем собственном семействе в значительной мере содействовало постоянное опасение «оных болванов», через которых «многое было можно распознать».


Цитата из статьи "Домашняя челядь" (Николай Лесков)

Пробовать и другие всякие варианты, рыть жизнь во всех направлениях…

-- Зря ты ее не убил, -- сказал мне как-то Александр с простодушием и ясностью царя Соломона или трибунала ВэЧеКа. -- Душил, нужно было задушить. У меня хоть ребенок, я свою убил бы, что хорошего для ребенка, девочка одна осталась бы, а тебе нужно было Елену убить.

Не дай бог вам когда-нибудь утром, когда вы пойдете в ванную-комнату и будете бриться, увидеть свое лицо и чтобы у вас появилось желание плюнуть

Я думаю, что это главное. Сохранить свое достоинство. Сохранить себя. Мы все идем на компромиссы, все. Жизни без компромиссов не бывает. Но есть предательство. Причем предательство себя, не других. Вот, я думаю, об этом надо помнить.

Владимир Познер

Что может быть дороже доверия другого человека?

Предательство для меня – это что-то очень личное. Это относится к доверию. Человек тебе доверился, вот это ты предал так или иначе. По-моему, это одно из самых страшных преступлений, которые бывают. Потому что это всегда связано с доверием.


Кто был их лучшим другом, тот и справил им поминки…

– Это ты сделала? – наудачу спросил я.
– Много было друзей у гуцулов, не одна я… Кто был их лучшим другом, тот и справил им поминки…


Цитата из книги "Старуха Изергиль" (Максим Горький)