Говорят, Япония создана мечом. Говорят, древние боги опустили коралловый клинок в океан, а когда вынимали его, четыре восхитительные капли стекли с клинка в океан и стали эти капли островами Японии. А я говорю, Япония создана горсткой храбрецов, воинов, готовых отдать свои жизни за то, что стало забытым словом «Честь».
Верь и побеждай! Читай и меняйся! Ибо твоё сознание и дух сильнее, чем твоё тело.
Показаны сообщения с ярлыком честь. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком честь. Показать все сообщения
"Когда ты увидишь, что сюда зашёл или заехал человек богатый, то знай, что не за добрым делом зашёл он"
Он ищет продажной чести или совести.
Фрагмент из х/ф "Поздняя любовь" (ТО "Экран", режиссёр Леонид Пчёлкин, 1983)
Фрагмент из х/ф "Поздняя любовь" (ТО "Экран", режиссёр Леонид Пчёлкин, 1983)
И злая издевка не запятнает моего сердца чистого, сердца гордого...
Вошел Вовок, визжит, к царевне ласкается:
- Что, - говорит, - царевна, ты рано поднялась, о чем задумалась, задумавшись, пригорюнилась?
- Как не горевать мне, Вовок, когда горе мне большое приключилося. - И
рассказывает царевна Вовку свою беду тяжелую.
- Что ж, - говорит Вовок, - ты поди! Это ничего, что над тобой будут смеяться.
Теперь над всеми смеются, а когда все над всеми смеются, тогда никому ни
завидно, ни обидно. Я тебе про себя расскажу. Я стар, сед и кудлат. Шерсть на
мне торчит вихрами, хвост и уши мои давно обрублены. Все надо мной смеются, кроме тебя, моя царевна добрая. Но никого я не виню, ни на кого не жалуюсь.
Чем же виноваты люди, что я такой смешной уродился? Пусть смеются!
Веселый смех лучше горького горя. Они смеются, а мне весело, значит, я не
даром на свете живу.
Слушает царевна, слушает, думает, и как будто ей легче становится от простых
слов доброго Вовка.
- Что, - говорит, - царевна, ты рано поднялась, о чем задумалась, задумавшись, пригорюнилась?
- Как не горевать мне, Вовок, когда горе мне большое приключилося. - И
рассказывает царевна Вовку свою беду тяжелую.
- Что ж, - говорит Вовок, - ты поди! Это ничего, что над тобой будут смеяться.
Теперь над всеми смеются, а когда все над всеми смеются, тогда никому ни
завидно, ни обидно. Я тебе про себя расскажу. Я стар, сед и кудлат. Шерсть на
мне торчит вихрами, хвост и уши мои давно обрублены. Все надо мной смеются, кроме тебя, моя царевна добрая. Но никого я не виню, ни на кого не жалуюсь.
Чем же виноваты люди, что я такой смешной уродился? Пусть смеются!
Веселый смех лучше горького горя. Они смеются, а мне весело, значит, я не
даром на свете живу.
Слушает царевна, слушает, думает, и как будто ей легче становится от простых
слов доброго Вовка.
К чести, то есть к доброму имени, должен стремиться каждый, к paнгу же – только те, кто служит государству, а к славе – лишь крайне немногие
Между тем на честь смотрят как на благо, а в славе видят самое прекрасное, что может достигнуть человек, золотое руно избранных; напротив, ранг предпочтут собственности одни глупцы.
Цитата из книги "Афоризмы житейской мудрости" (Артур Шопенгауэр)
Человек, который думает, мыслит и живет по закону, априори оказывается слабым в этой системе беспредела
![]() |
| Виталий Габния |
Причиной своей отставки он назвал инцидент, произошедший в минувшие выходные с его участием. Виталий Габния рассказал, что после переговоров с группой людей один из участников встречи нанес ему удар по голове.
Вице-президента возмутило то, что нападавший не понес наказание за содеянное.
"Проблема в том, что я оказался слабым, потому что человек, который думает, мыслит и живет по закону, априори оказывается слабым в этой системе беспредела, где улица находится во власти управления. В целом вся правоохранительная система у нас поражена. Государство убивают, когда не наказывают виновных и наказывают невиновных. Я считаю необходимым сложить с себя полномочия, подав в отставку по той причине, что я не могу отстоять свое право и свою честь даже на такой высокой должности. Я имею такую возможность действовать только по-абхазски, для чего мне и нужно сложить полномочия", – добавил он.
Габния добавил, что, несмотря на отставку, он не поменяет свой политический курс.
Недурной способ заставить себя слушать
— Что ж, это недурной способ заставить себя слушать. Наставьте дуло пистолета на собеседника, и волей-неволей, а он вас выслушает. Ну, выкладывайте. Что скажете на этот раз? Почему не угощаете меня Шекспиром, вы, жалкий сноб? «Мне не страшны твои угрозы, Кассий. Они, как праздный ветер, пролетают мимо. Я чувством чести прочно ограждён». Так, что ли? Эх вы, незадачливый литератор! Действуйте же, чёрт вас дери! Спускайте курок!
Цитата из книги "451 градус по Фаренгейту" (Рэй Брэдбери)
Живи, ощущая, что в любом событии есть глубокий смысл, тогда смыслом наполнится и твоя жизнь
Разберись, зачем тебе было послано это испытание, пройди его с честью, и больше оно тебе не встретится.
В конечном счете рассчитывать можно только на своего главного внутреннего советчика… иначе говоря, живи так, как велит тебе сердце.
В конечном счете рассчитывать можно только на своего главного внутреннего советчика… иначе говоря, живи так, как велит тебе сердце.
Цитата из книги "Счастье" (Эндрю Мэтьюз)
Насилие реально калечит личность, часто калечит фатально
И в ситуациях, связанных с насилием, у нас нет ничего более святого и дорогого, чем наши Честь и Достоинство. Размышления о том, что ими можно поступиться, ошибочны по сути своей, потому что, еще раз говорю, насилие, будь оно сексуального или физического характера, может закончиться вашей смертью. А значит безволие (не путать со смирением), вызовет смерть физическую, как логическое продолжение умирания.
Цитата из книги «Или смерть?» Дворовый Катехизис Русского человека» (Андрей Кочергин)
Подписаться на:
Сообщения (Atom)




